генетик

11:22 28-07-2009 / Bula, обратиться

Добрый день.
У меня следующая ситуация. В прошлом году супруга забеременела, на 16 неделе поставили диагноз - множественная патология развития плода. Пришлось сделать искусственное медикаментозное прерывание.
Через пару месяцев узнали результаты вскрытия - хромосомной патологии не обнаружено. Но есть патологии, причины не известны.
Сами мы подозреваем, что все из-за прививки против гриппа, который мы сделали в первую неделю беременности, не подозревая о самой беременности.

Генетик нас направила на анализ крови на кариотип. Сегодня получили результаты, у жены все хорошо, у меня транслокация 4 хромосомы с 16 кажется, чуть позже могу сказать точно. В связи с этим генетик говорит, что шанс родить нездорового ребенка 1 из 10. Но как мы поняли, ребенок с патологиями все таки был без хромосомных патологий.

У меня вопрос, что значит, что у меня кариотип с транслокацией? То есть каждый сперматозоид несет неверную генетическую информацию? Почему на мне не отразилась эта транслокация? И что можно со всем этим делать?

Ответы

# 12:13 28-07-2009 Bula, обратиться
У меня кариотип 46, xy, t(4pt;18) . Получили сегодня такой анализ. У меня транслокация, у супруги все нормально.

Рядом на бумажке еще было написано: (p16, q26). А это куда относится?
# 12:13 28-07-2009 Bula, обратиться
Ошибся , рядом на бумажке еще было написано: (p16, q23).
# 20:39 29-07-2009 Бэлла, обратиться
Мы с супругом сдавали кровь на кариотип лимфоцитов, у мужа - 46,xy, 9 ph - нормальный мужской, с наличием гетерохроматина только в коротком плече 9 - ой хромосомы (вариант полиморфизма), у меня 46, xx - нормальный женский без видимой патологии,ответте пожалуйсто что значит анализ мужа? есть ли риск развития патологии у плода?