генетик

21:37 25-08-2009 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! у нас такая проблема: ребенок родился с синдактилией на 2-3 пальчиках рук и ног, (срошена не кость а кожица) Отчего такая патология??? и в каком возрасте можно сделать операцию?

Ответы

# 21:03 30-08-2009 Аноним, обратиться
прочитал на сайте http://ohirurgi.ru/139/
Это наиболее частая врожденная аномалия развития кисти. По Bun-nell, она встречается раз на 3000 новорожденных, а согласно данным McCollum — раз на 2000 новорожденных. Согласно этому автору, в 66% случаев аномалия наблюдается у мальчиков. Нередко передается по наследству. Дейвис и Жерман (Davis и German) установили семейную обремененность в 18% случаев. Дейвис описывает семью, в которой в 4 поколениях подряд синдактилия передавалась как по женской, так и по мужской линии. Согласно А. Монтагю (Montagu), причина возникновения синдактилии — задержка развития. Нормальное разделение пальцев происходит на V I I неделе внутриутробного развития. Если к этому времени нарушится нормальное развитие, то пальцы не разделяются и в дальнейшем продолжают расти связанными. Чаще всего срастаются I I I и IV пальцы. Нередки, однако, синдактилии между всеми уль-нарными пальцами. Очень редко наблюдается синдактилия между большим и указательным пальцами. Существуют разновидности также в отношении уровня сращения. В одних случаях соединены только основания пальцев, в других — пальцы соединены на всем протяжении, аиногда — только кончиками (акросиндактилия). С практической точки зрения важно отличать перепончатые синдактилии, при которых в межпальцевых пространствах имеется широкая кожная складка, от плотных синдактилии, когда пальцы плотно сращены друг с другом. В последнем случае иногда обнаруживают слияние костей, а также аномалии сухожилий, нервов и сосудов. Ногти также могут быть соединены, так что образуется общая ногтевая пластинка. В отличие от амниотической синдактилии при врожденной синдактилии нет ни борозд, ни ампутаций.
Лечение. Большинство авторов (McCollum, Kanavel) считают, что оперативное разделение пальцев не следует предпринимать раньше 4—6-летнего возраста ребенка. Раннее разделение кроет в себе опасность Рубцовых деформаций и рецидивов. Даже когда разделение выполнено в дошкольном возрасте, очень часто приходится производить повторную операцию через несколько лет, чтобы устранить синдактилию у основания пальцев, которая развивается с возрастом ребенка. Как исключение, нужно оперировать в более раннем возрасте, только тогда, когда один из пальцев искривляется вследствие неодинаковой длины их (Davis, German).
Основные принципы оперативного лечения синдактилии следующие :
а. Никогда нельзя отделять одноэтапно обе стороны одного и того же пальца. Это таит в себе опасность пересечения обеих ладонных артерий и развития затем некроза пальца.
б. Основание межпальцевого пространства необходимо обязательно покрыть полноценной кожей.
в. Следует избегать продольных рубцов перед нейтральной линией пальца.