генетик

16:01 22-09-2009 / Виталий, обратиться

Здравствуйте! У моего отца (и его братьев) диагноз болезнь Шарко-Мари-Тута, 1-го типа аутосомно-доминантное наследование, наследственная моторно-сенсорная нейропатия 1-го типа, 1Х сцепленная наследованная мутация в гене СХ32. Мне сейчас 30 лет, проявлений этой болезни нет (кисти рук, стопы, походка нормальные, стопа не висит). Вопросы:
1. Может ли данная болезнь проявиться у моего потомства (есть сын - 2 года)?
2. Необходимо ли мне пройти генетическое обследование на данную болезнь? Моим детям?

Заранее благодарю,
Виталий.

Ответы

# 19:10 22-09-2009 Аноним, обратиться
Виталий,
если наследование болезни аутосомно-доминантное, то вы бы заболели, если бы вам болезнь передалась от отца. Носителем вы тоже не можете быть, раз не заболели. Таким образом, у сына данная болезнь проявиться не может. Диагностику можно прйти в Центре молекулярной диагностики dnalab.ru