генетик

22:08 29-09-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте!
У нас с супругой растет сын 4 лет, у которого поставлен диагноз сенсоневральная тугоухость 3-4 степени на оба уха. Причины неизвестны, так как у нас с супругой проблем со слухом нет, беременность протекала нормально. В настоящее время планируем второго ребенка. Сдали анализы на мутацию гена конексина26 в Центре Молекулярной Медицины г.Алматы, Казахстан. Результаты: отец - нормальный генотип (Negative/Negative), мать - генотип 35delG/35delG - гомозиготный носитель. Вопрос1: может ли слышащий человек являться гомозиготным носителем мутации?
Вопрос 2: Если у отца генотип нормальный, может ли причиной тугоухости являться наследственность? (В Центре генетики нам утверждают, что может, в то время, как в интернете мы прочитали о том, что для этого нужно, чтобы оба родителя являлись носителями мутации). Заранее благодарим за ответ.

Ответы

# 12:50 01-10-2009 Аноним, обратиться
может, 2.вопрос - существует неск.генов, из которых вам смотрели только один. Делайте выводы
# 13:59 18-01-2011 Георгий, обратиться
Мать является носителем гена c.[35delG]+[35delG] а отец не является носителем ребенок родится со слухом или нет