генетик

11:49 20-11-2009 / Лена / 0, обратиться

У меня беременость по УЗИ 13нед и 2 дня, а по последним месячным(04.09.09) 11 недель (цикл 21 день) , 32 года. Заключение на УЗИ: высокий риск хромосомных аномалий и ВПР(неимунная водянка, шейная гигрома, гипперэхогенный фокус в левом желудочке сердца, подозрение на дефект межжелудочковой перегородки, расширение ЧЛС обеих почек)
Толщ вор.простр. - отмечается расширение до 5,8мм, с наличием перегородок, также определяется подкожный отек у плода толщиной до 1,6мм, сердце - в полости левого желудочка лоцируется гипперэхогенный фокус размерами до 1,4мм, подоозрение на дефект межжелудочковой перегородки ,размер дефекта до 0,4мм, почки -отмечается расширение лоханок до1,6мм с обеих сторон
и в рекомендации написала пренатальное консультирование для решения вопроса о кариотипировании . Какова вероятность рождения нормального ребёнка, анализ крови будет готов только после 30 ноября, можно ли по результатам УЗИ делать какие-то выводы о здоровье и умственном развитии будущего малыша.

Ответы

# 21:04 23-11-2009 генетик, обратиться
Лена, в таком случае высока вероятность хромосомной патологии у плода, у плода выявлено достаточно много маркеров. А говорить об умственном развитии будущего ребенка рановато. Дождитесь результатов кариотипа и тогда можно будет делать прогноз здоровья ребенка.