генетик

17:34 07-10-2000 / Харис, обратиться

Моей дочери 11 месяцев. Генетики предполагают у моей дочери заболевание что-то вроде "мукавезцитоз" (этоо на слух, поэтому не знаю точного написания). Что оно из себя представляет и лечится ли оно за рубежом. Мне наши врачи сказали что это неизлечимо.

Ответы

# 12:32 09-10-2000 Н.Ю.Некрасова…, обратиться
Муковисцидоз - заболевание, при котором происходит выделение секретов повышенной вязкости. Они скапливаются в поджелудочной железе, легких и выводятся с трудом. Из-за этого нарушается функция легких, кишечника. Формы муковисцидоза бывают различными, с преимущественным поражением легких или желудочно-кишечного тракта. Лечение заключается в растворении этого вязкого секрета с помощью различных препаратов. Лечение пожизненное. Это заболевание генетически обусловлено. При нем имеется повреждение гена, кодирующего синтез белка, который отвечает за перемещение ионов через мембрану клеток. Нарушенная функция этого белка не меняется с течением времени (так как есть повреждение гена, а гены не меняются в течении жизни), поэтому заболевание неизлечимо. Есть методики, позволяющие максимально облегчить и продлить жизнь таким больным. Но принципиальных отличий в лечении муковисцидоза за рубежом и у нас нет.