генетик

15:57 12-12-2009 / Наталия / 0, обратиться

Здравствуйте.

Мне 34 года, беременность - около 22 недель. Генетиком поставлен риск рождения ребёнка с синдромом дауна 1:2. Данный диагноз в силу ряда причин вызывает сомнение - хотелось бы его подтвердить и у другого генетика. Но у нас в городе - только один генетический центр, и обращаться больше не к кому. Помогите, пожалуйста!

Есть ребёнок (здоровый), в роду ни у меня ни у мужа патологий нет. В 18 недель (по моим данным - в 17,5) сдавала кровь на хгч и афп. Результаты: афп - 38,48. хгч - 29,3. За это я была направлена на консультацию к генетику. Генетик посчитала МоМ из этих результатов так: афп - 0, 79. хгч - 2,59. после этого мне сделали узи на хромосомные маркёры (в 22 недели. по моим данным опять же - в 21,5 недель). врач узи нашёл умеренное маловодие (индекс амниотической жидкости - 7,0) и долихоцефалическую головку плода. в остальном всё - в норме, включая берденные кости и кости носа. врач узи даже не отметил эти два факта как маркёры, так и написал: хромосомных маркёров не обнаружено. и сказала: к плоду претензий нет.

генетик же истрактовала эту информацию по-другому. она отнеслась к маловодию и головке серьёзно, присоединила сюда расхождение афп-хгч (по её мнению, аномальное) - и высчитала риск рождения ребёнка с синдромом дауна 1:2. она настаивает на пункции.

у меня вызывает сомнение её диагноз. изучила море информации. нигде не нашла, что долихоцефалия - маркёр дауна. как раз наоборот. маловодие - может указывать на патологии, но опять же - нигде не указано, что именно на дауна. посчитанные МоМ тоже вызывают сомнения. Я сама пересчитываю (делю результат афп на медиану в данном сроке - и то же самое с хгч) - и получаются совсем другие МоМ.

очень важно было бы узнать альтернативное мнение другого генетика о данных результатах - сойдётся ли оно с поставленным риском или нет. буду благодарна за уделённое внимание.

наташа

Ответы

# 16:53 12-12-2009 ВАЛЕНТИНА…, обратиться
здравствуйте Наталия я не врач, посетитель сайта,Мне 30 лет роды были дважды,И в двух случаях ставили диагноз, рождения ребёнка с синдромом дауна,Первый раз также как и у вас 1\2,мед сестра сразу сказала похоже что здесь синдром Дауна и заставили сделать пункцию,4 года назад это стоило денег.сейчас это делают бесплатно,Через 2 недели пришёл ответ что всё хорошо,во втором случае под иглу не легла ,ведь есть риск потерять ребёнка, ,преждевременных родов, прокола какой то части тела,всё это есть в расписке когда даёшь согласие на пункцию, Врачи генетики только таким методом снимают диагноз,вам решать но я думаю что всё у вас хорошо
# 16:55 12-12-2009 ВАЛЕНТИНА…, обратиться
здравствуйте Наталия я не врач, посетитель сайта,Мне 30 лет роды были дважды,И в двух случаях ставили диагноз, рождения ребёнка с синдромом дауна,Первый раз также как и у вас 1\2,мед сестра сразу сказала похоже что здесь синдром Дауна и заставили сделать пункцию,4 года назад это стоило денег.сейчас это делают бесплатно,Через 2 недели пришёл ответ что всё хорошо,во втором случае под иглу не легла ,ведь есть риск потерять ребёнка, ,преждевременных родов, прокола какой то части тела,всё это есть в расписке когда даёшь согласие на пункцию, Врачи генетики только таким методом снимают диагноз,вам решать но я думаю что всё у вас хорошо
# 18:28 14-12-2009 НАТАЛИЯ, обратиться
Наталия,
добрый вечер,хотелось узнать по подробней что на что вы там делите,могу ли я тоже как и вы посчитать МоМ у себя,т.к я тоже как и вы жду малыша,мне ставят такой же диагноз 1:250 с.Дауна,что такое за узи на маркеры мне такое и не предлагали делать.спасибо.очень жду ответа от вас.еще раз спасибо.
# 21:32 16-01-2010 Ксения, обратиться
Здравствуйте, Наталья. Я пока еще врач, а студентка. Могу сказать, что долихоцефалия - это антропологический признак, удлиненная форма головы, т.е. голова выглядит узкой с выступающим длинным затылком.Характерна для североевропейских народов в том числе и русских, а также англичан, немцев, шведов, норвежцев, прибалтов и др. Долихоцефалия была также у скифов. Вообще поищите в сети материалы по антропологии это очень интересно, и не переживайте по этому поводу так как долихоцефалия - это не болезнь.
# 22:09 16-01-2010 Наталия, обратиться
НАТАЛИЯ,
только сейчас обнаружила Ваш ответ. Если ещё не поздно - вот, пишу, что знаю. Риск 1:250 - это средний для всех женщин за 30 или за 35. Раз не предлагали делать узи на маркеры - значит, не считают Ваш риск опасным. Или вместо этого врачи отправляли Вас на инвазивную диагностику?
МоМ я высчитывала, деля свои цифры (кровь на АФП и ХГЧ) на медиану для того срока, в котором взят анализ крови. Данные о медианах для разных сроков есть в интернете. если этот вопрос ещё для Вас актуален - пишите, поищу у себя сохранённые страницы.
# 22:11 16-01-2010 Наталия, обратиться
Валентина и Ксения, большое спасибо за ответы и поддержку.
Сейчас уже прошёл месяц, я не стала делать пункцию - так и живу в неизвестности))).
Буду надеяться, что всё будет хорошо.
Спасибо!
# 12:31 17-01-2010 Ирина, обратиться
Здравствуйте Наталия! Я просто посетитель, но раскажу вам о моей знакомой Дине. Будучи беременной ей вообще по всем вычеслениям генетик сказала, что будет ребенок с синдромом дауна и врачи на сроке 25-26 недель настаивали на позднем аборте. Дина очень хотела ребенка и решилась сделать пункцию, Поехала в Киев, выкинула немалые деньги, ждала около 2-3 недель результат и выяснилось, что все нормально, только нужно до родов пролечиться самой Дине (что бы какая то житкость не набиралась в голове у ребенка). Сейчас Вике 5 лет. Абсолютно здоровая девочка.
Думаю и надеюсь что У Вас все будет хорошо, как и у моей знакомой. Только не нервничайте, от этого только хуже.
А когда я ходила беременной, и меня как и всех мам беспокоил вопрос о здоровье малыша, я запомнила слова моей мамы: Ребенка дал Бог, и какой он будет, такой и будет, принимай его и люби, это твой самый родной человек. Будьте счастливы!!!
# 02:33 08-01-2014 Ольга, обратиться
Дорогие беременные! я своего первенца родила в 44 года, каких "даунов" мне сулили и на какие анализы толкали - можете себе представить. К счастью, моим ведущим врачом стала близкая подруга моей подруги, человек одних со мной взглядов и убеждений. Для спокойной беременности нужно в первую очередь позаботиться о правильном выборе врача. А если Вам приходится сталкиваться с еще каими-то специалистами, которых начинает лихорадть от Вашего возраста, задайте им всего один вопрос: "Дают ли 100-процентный результат предлагаемые Вами пункции, взятия околоплодной жидкости и прочие попытки влезть туда, где природа не просто так всё запечатала герметически?" Попросите их показать бланк всех этих рискованных анализов. На бланках четко написано, что хороший результат НЕ гарантирует рождение полноценного ребенка. Выражаясь просто: сделали Вам прокол брюшной стенки со взятием околоплодных вод или не сделали, всё равно Вы не узнаете до самых родов, Даун у Вас родится или не даун. А узнаете только "вероятности", то бишь гадание на кофейной гуще. А теперь читаем на том же бланке перечень возможных осложнений осложнений от предлагемой процедуры для Вашего малыша и Риск для Вас. Если читаем внимательно - волосики Ваши встанут дыбом. Вот и думайте, стоит ли такой ценой получть липовую, по сути, информацию. О моем "дауне" могу сказать, что в свои 4 года он уже свободно считает, знает ноты, завсегдатай взрослых концертов в консеватории, успешно и с огромным рвением занимается с преподавателем фортепиано и учится играть на виолончели на подготовительном отделении очень серьезной музыкальной школы. Здоровый, любознательный, с огромным даром общения, большой оптимист, отлично плавает и танцует.
# 17:33 10-12-2014 Аноним, обратиться
Наталия,
Дв! У меня как у вас, вы родили здорового ребенка? Я очень беспокоюсь