генетик

18:05 17-12-2009 / оля / г. оренбург, обратиться

от первого мужа родила двух детей с с. дауна(первый ребенок умер) мой кариотип 46хх,транслакационной формы нет. сейчас от второго мужа хочу забереминить. какой процент рождения больного ребенка? можно ли до планирования беременности пить фоливую кислоту и в каком количестве?

Ответы

# 20:15 17-12-2009 генетик, обратиться
Ольга, а каков кариотип супруга? Если вы говорите, что у детей не транслокационная форма, то риск повтора данной ситуации очень низок. А фолиевую кислоту надо принимать как минимум за 3 месяца до планируемой беременности и до 12 недель. При таком анамнезе вам при всех последующих беременностях в любом случае показана инвазивная пренатальная диагностика с определенем хромосомного набора плода. Обратитесь к генетику на стадии планирования беременности и обсудите сроки проведения пренатальной диагностики.