генетик

15:28 20-10-2000 / Anna, обратиться

Мой второй ребенок родился с пороком сердца и прожил меньше месяца. Диагноз - транспозиция митральных сосудов (могу ошибаться в формулировке). Бесшумовой порок. Явные признаки стали очевидны только за несколько дней до смерти: сердечный горб, синие ладошки и пяточки и т.д. Старший ребенок (ему сейчас 10), к счастью, здоров. Каковы шансы того, что данный порок - генетическая патология. Хочется иметь второго ребенка, но страшно рисковать.

Ответы

# 15:48 23-10-2000 not found, обратиться
Считается, что пороки сердца редко бывают только генетически обусловлены. Не менее важное значение при их формировании имеют факторы окружающей среды - неблагоприятное течение беременности и т.п. Они относятся к мультифакториальным заболеваниям. Поэтому риск повтора данной ситуации в семье в большинстве случаев равен 2-4%.