генетик

04:13 14-03-2002 / Елена П., обратиться

Добрый день ! Помогите разобраться в седующем вопросе. У меня и мужа 2 группа крови , у ребенка 1. Муж решил , что ребенок не его . Разъясните , пожалуйста , как наследуется группа крови.

Ответы

# 11:24 14-03-2002 Ира, обратиться
ТАБЛИЦА ГРУПП КРОВИ

С помощью этой таблицы можно определить группу крови будущего ребенка, зная группу крови родителей. Красным цвеом выделены группы крови родителей. На пересечении соответсвенно синим цветом - возможная группа крови ребенка.

Группа крови ребенка определяется исходя из родительских групп так (от пола не зависит).
Наиболее простая ситуация с первой и второй группами:
первая (О) + вторая (А) = только такие же
первая (О) + третья (В) = только такие же

С первой и четвертой группой получается неожиданно (внимание подозрительных мамаш и папаш! !):
первая (О) + четвертая (АВ) = только вторая (А) или только третья (В)

Вообще сочетание с четвертой группой дает много вариантов:
вторая (А) + четвертая (АВ) аналогично ситуации, когда третья (В) + четвертая (АВ) = вторая (А) или третья (В) или четвертая (АВ), то есть все, кроме первой (О)

Самое замечательное для определения родительской принадлежности, когда
вторая (А) + третья (В) = все группы крови

К СОЖАЛЕНИЮ не могу поместить сюда таблицу, если хотите вышлю вам по email, но у вас как раз должно так быть либо 1 либо 2 группа

Резус принадлежность определяется так: Если у обоих родителей отрицательный резус - у ребенка тоже отрицательный. В других случаях у ребенка может быть как отрицательный, так и положительный, даже если у обоих родителей положительный резус, у малыша возможен отрицательный резус- фактор.
# 07:46 16-03-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Ваш это ребенок, потому что группа крови бывает полная АА и неполная А0( см таблицу в гинеколог), и случае неполной второй группы возможна первая группа крови ребенка.