генетик

11:59 03-04-2002 / Вера, обратиться

Здравствуйте, уважаемый генетик! У моего мужа дочь от первого брака родилась с синдромом Дауна. Когда она была зачата, моему мужу было 25 лет, а его жене 18лет. Сейчас ему 36, а мне 26лет, у нас пока нет детей. Я слышала, что возраст имеет какое- то значение в таких случаях. Можем ли мы рассчитывать на рождение здоровых детей?

Ответы

# 12:41 03-04-2002 Gary, обратиться
Насколько известно, синдром Дауна (если точнее, трисомия 21)- результат случайной генетической ошибки. Единственный достоверно известный фактор риска- это возраст матери (более 37 лет). Возраст отца статистически достоверно с этой аномалией не связан.
Так что, риск трисомии 21 в вашем случае не отличается от обычного- примерно 1/ 1000.
# 07:39 04-04-2002 Вера, обратиться
Спасибо за ответ. Я читала, что синдром Дауна- генетическое заболевание, передающееся наследственным путем. А по какой линии оно передается по отцовской или по материнской?
# 12:42 05-04-2002 Gary, обратиться
Синдром Дауна- не генная мутация, которая может быть передана (за исключением крайне редкого варианта, известного как "транслокация"), а результат формирования зародыша из двух клеток (сперматозоида и яйцеклетки), одна из которых (любая) содержит 2 хромосомы № 21 вместо одной. В результате образуется зигота с тремя хромосомами № 21 (кариотип 47XX 21+ или 47XY 21+ ). Происходит это совершенно случайно, вероятность растёт с возрастом.
Статистически чаще проблема в яйцеклетке, но не всегда.
Информация о наследственной передаче Т- 21, а также об её связи с какими- либо обстоятельствами в жизни родителей безосновательна.
# 12:30 11-11-2010 Tanya, обратиться
Здравствуйте, у меня дочь ей 4 месяца нам поставили синдром Дауна,
подскажите к кому нам можно обратиться чтобы мне объяснили как правильно развивать ребенка, я слышала что если правильтно заниматься то эти детки очень умненькие и очень творческие, я незнаю с чего начать...
# 05:21 16-03-2011 марина, обратиться
Tanya, скажите пожалуйста, у моей сестры родился ребенок, ему всего 4 дня, поставили диагноз синдром дауна, как вообще вы воспитываете ребенка это очень тяжело или как с обычным здоровым ребенком но с отставанием от нормы? сестра хочет отказаться от малыша а у меня такого желания нет, сейчас вы рады что у вас есть такой ребенок ? подскажите что делать пожалуйста.