генетик

22:07 23-04-2002 / Вика, обратиться

Скажите, пожалуйста, может ли у ребенка быть 1(- ) группа крови, если у отца 1(+ ), а у матери 4(+ ). По таблице я проверила, что не может. Только 2 и 3. Может существуют какие- то исключения? Меня это очень взволновало, т. к. ребенок лежал в больнице. Мало ли что. ..

Ответы

# 23:08 23-04-2002 Dr Hannibal Lec…, обратиться
Suschestvut ; -) S resusom prosche- poligennoe nasledovanie, t. e za nalichie + rezus ili - resus
otvechaut 3 gena(6 na dvuch roditeley) i est veroyatnost chto u rebenka moget bit otricatelniy resus pri dvuch Rh+ roditelyach.
Pro gruppi neskolko slognee. V literature opisani sluchai skagem, nepravilnogo razvitiya A i/ ili B Ag. Te geneticheski, po DNK on opredelyaetsya a realno ne obrazuetsya izza mutacii v fermente kotoriy otvechaet za "sborku" Ag.
Vpervie, kstati bilo opisano v Indii.
Fact otcovstva i/ ili materinstva s blizkoy k 100% veroyatnosti moget ustanovit tolko DNK analiz.