генетик

10:02 27-10-2000 / Andrey, обратиться

Здравствуйте!Умоего деда недавно обнаружили врожденный порок сердца(дед со стороны матери).Порок проявился недавно,ввиде сердечной одышке при нагрузке.Какова вероятность проявления этого заболевания в нашем поколении? Со стороны отца заболеваний с сердечно-сосудистой системы не наблюдалось.Диагноз-дефект межпредсердной перегородки.

Ответы

# 14:55 27-10-2000 not found, обратиться
Дефект межпредсердной перегородки - нередкое состояние. В норме это отверстие функционирует внутриутробно и должно закрываться после рождения. Иногда оно закрывается не полностью. Тогда и говорят о его дефекте. Но риск передачи такого состояния по наследству невысок, потому что большинство сердечных пороков не только генетически обусловлены, но также зависят от других факторов.