генетик

19:56 17-05-2000 / Анна, обратиться

Что должно входить в комплекс услуг по медико-генетической экспертизе и как быстро устаревают ее результаты?

Ответы

# 10:27 18-05-2000 not found, обратиться
Обычно генетики используют термин "генетическая экспертиза" только говоря о экспертизе отцовства. Чаще проводят цитогенетическое исследование (исследование хромосом) и более тонкое молекулярно-генетическое исследование (исследование ДНК). Для этих анализов используют клетки крови - лейкоциты ( в подавляющем большинстве случаев) или плодный материал (при дородовой диагностике заболеваний). Есть возможность проводить эти исследования, используя другие ткани организма.
Такого понятия, как "комплекс услуг по медико-генетической экспертизе" не существует (есть только определенные правила, по которым проводится генетическая экспертиза отцовства). Во всех остальных случаях только врач-генетик может назначить необходимые анализы, существуют четко определенные показания для проведения такого рода исследований.
Генетический материал в клетках не меняется на протяжении всей жизни, но с течением времени совершенствуются методики. Поэтому то, что, например, мы не могли обнаружить при таких исследованиях еще 3 года назад, сейчас можно с успехом смотреть. В большей степени это относится к ДНК-диагностике заболеваний.