генетик

10:41 04-11-2000 / Leila, обратиться

Подскажите мне, пожалуйста! Мой муж является мне троюродным братом, он мне родственником является как со стороны деда, как со стороны бабушки. Его бабушка приходится моей бабушке тетей по материнской линии, а его дед родным братом моего деда. Сейчас мы сдали кровь на наличие количества антигенов. По результатам анализов нам сказали, что у нас совпал один антиген и то не родственный, т.е. рождаемость больного ребенка 50 на 50. У меня вопрос стоит ли нам пойти на риск? Это же такое дело...

Ответы

# 22:22 07-11-2000 not found, обратиться
Ваша ситуация не совсем простая из-за сложного родства. Советую Вам получить очную консультацию генетика. Не совсем также поняла, на какие антигены Вы сдавали кровь. HLA?
# 09:09 09-11-2000 Leila, обратиться
Фенотип HLA моего мужа: А2, 3-В7,15-DR 1,11(5)
Мой фенотип HLA: А2-В35,40-DR15(2),11(5)
Заключение: В локусе А обнаружен общий антиген А2, в локусе В антигены В7 и В40, а также В15 и В35 перекрестнореагирующие. в логусе DR общий антиген DR11. В сыворотке крови жены антител к лимфоцитам мужа не выявлено.
# 13:14 09-11-2000 not found, обратиться
При кровнородственном браке наибольшее значение имеет "встреча" у ребенка двух "вредных" генов, которых очень много (более 10000), каждый человек имеет 4-6 таких гена, но шанс "встретить" такой же ген у мужа/жены в неродственном браке крайне низок. В кровнородственном же браке этот риск возрастает, потому что есть вероятность, что один из общих предков передал этот ген в поколениях и он есть у мужа и жены, а "встретившись" у ребенка, он будет давать тяжелые заболевания, смертность и т.п. В Вашем случае нужно просчитать теоретический риск этого и давать рекомендации, потому что у Вас не простая ситуация. Уверена, что риск будет гораздо ниже 50%. HLA антигены в данной ситуации задействованы меньше. По крайней мере, даже их сочетание (которое возможно), не приведет к столь серьезным последствиям, как сочетание "вредных" генов. Но сделать мы это можем лишь теоретически, потому что в настоящее время нет возможности исследовать все 10000 генов.