генетик

21:57 14-11-2000 / Таня, обратиться

У меня 1 + группа крови, у мужа 4 + группа крови. Первый ребенок родился со 2+ группой крови, второй сын родился с 3- группой крови - у него была гемолитическая болезнь новорожденных (в роддоме вливали эритромассу), конфликт по группе. У меня в крови и в молоке обнаружились антитела. Вопрос: какова вероятность у третьего ребенка возникновения гемолит. болезни. Что млжно сделать во время беременности. А то, когда в женской консультации начала говорить про групповой конфликт, а они сказали, что главное резус - остадбное ерунда. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:15 15-11-2000 not found, обратиться
Конфликт по группе крови возможен, потому что в таком браке могут рождаться дети только со 2 или 3 группой крови. Групповые антитела у Вас в крови есть (раз был конфликт у второго ребенка), при последующих беременностях они могут обусловить возникновение группового конфликта. Обычно конфликт по группе крови протекает легче и незаметнее, чем резус-конфликт, поэтому Вам и сказали, что это ерунда. Но все же надо будет перед беременностью и во время нее сдавать кровь на групповые антитела. Я еще советую задать вопрос нашим гинекологам, потому что они имеют опыт ведения беременных женщин с групповым и резус-конфликтом.
# 17:50 28-03-2001 Ольга, обратиться
У меня III(Rh- ), у мужа II(Rh+ ) - возможны ли проблемы при беременности и как их предотвратить?
# 02:21 08-07-2002 Марина, обратиться
У меня 2 группа крови (+ ), а у мужа 4 (- ). Могут ли возникнуть проблемы при беременности?
# 13:45 16-10-2002 Ната, обратиться
Опасность конфликта по группе крови
# 13:46 16-10-2002 Ната, обратиться
Опасность конфликта по группе крови
# 13:20 10-01-2003 Ната, обратиться
У мужа 2 (- ) группа крови, у меня 1 (+ ). Первый ребенок родился с 2(+ ) группой крови, у нее была гемолитическая болезнь. Обязательно ли у второго ребенка будет гемолитическая болезнь и опаснее ли она, чем у первого . Может рожать нельзя