генетик

17:19 22-09-2002 / Вероника…, обратиться

Ответьте мне, пожалуйста, доктор! Мой муж - мой троюродный брат. У него четвертая группа крови положительный резус, у меня третья группа и также положительный резус. Каким образом у нашей дочери оказалась вторая группа ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ резус? Муж волнуется, а я- то точно уверена в себе, иначе бы не спрашивала. Это важно для нас!

Ответы

# 18:39 02-10-2002 Кузнецова Е.А., обратиться
Отрицательный резус обусловлен наличием двух рецессивных генов, то есть тех, которые "работают" только тогда когда их два (один отцовский, другой - материнский). Вы оба являетесь носителями доминантного (он проявился как положительный резус- фактор)и рецессивного генов(оба передали именно его дочери). Она на полном основании унаследовала и вторую группу, но для системы крови по АВО больше вероятных комбинаций генов (поэтому и групп четыре, а не две). В этом случае вы имеете доминантый и рецессивный гены и передали рецессивный, а муж - ген, ответственный за II из двух (его IV имеет А и В факторы, по которым и распределяются группы).