генетик

09:45 27-09-2002 / Галина (И.Б. 28…, обратиться

Пожалуйста, дайте рекомендации для зачатия и рождения здорового ребенка женщине 47 лет. Спасибо

Ответы

# 16:42 02-10-2002 Кузнецова Е.А., обратиться
К сожалению в этом возрасте значительно возрастает риск рождения ребенка с наследственной патологией, особенно, с синдромом Дауна. В настоящее время рекомендуется в течение полугода до планируемого зачатия принимать обоим партнерам фолиевую кислоту в дозе 400- 800 мг ежедневно и женщинам во время первых трех месяцев. В это же время нужно исключить курение, употребление алкоголя и рационально питаться. Планировать беременность лучше на конец лета - осень. Однако, вам необходимо будет сделать дородовую диагностику. Это можно сделать уже на сроке 8- 10 недель. Но ко врачу нужно обратиться несколько раньше.
# 16:08 09-10-2002 Галина (И.Б. 28…, обратиться
Уважаемая доктор Кузнецова, большое спасибо за ответ. На каком сроке беременности можно определить синдром Дауна или другую патологию ребенка, если таковая будет (не дай бог! ) иметь место?