генетик

17:08 02-10-2002 / Вера, обратиться

Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, каков риск патологии развития ребенка при контакте с краснухой при беременности, на сроке 5 недель.
Сразу после контакта сдала кровь на антитела к краснухе. Результат anti- Rubella IgM - отрицат. , anti- Rubella, IgG - 65 (референсные значения < 15 - отрицат), через десять дней сдала повторно 4 сентября я еще раз сдала анализ на антитела , результат - anti- Rubella IgM - отрицат. , anti- Rubella IgG - 51 (референсн знач. < 5 - отриц). Симптомов заболевания также не было. Если можно приведите пожалуйста цифру риска рождения больного ребенка для здоровой женщины. Мой возраст - 30 лет
Заранее спасибо.

Ответы

# 10:30 03-10-2002 Кузнецова Е.А., обратиться
По всей вероятности риск минимальный. Вы перенесли это заболевание раньше (могли быть бессимптомная или легкая формы).
На сроках от 16 недель можно сделать квалифированное ультразвуковое исследование, которое сможет выявить серьезные пороки развития плода, и сдать анализ крови на альфа- фетопротеин и хорионический гонадотропин (точно на сроке 16- 18 недель) .