генетик

13:41 05-10-2002 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. У меня проблема. Мне 31 год, у меня легкая форма ДЦП. В 1991 году, в одной из клиник, "добрый" доктор выписал мне Клоназепам (0. 5 мг в сутки). Доза мизерная, но она меня очень угнетает. Я хочу ребенка. Я не хочу больше принимать эту гадость. Много раз пыталась бросить, но тогда у меня начинаются проблемы с дыханием - спазмы, и ещё тонус увеличивается. Не подскажете ли мне, как избавиться от клоназепама? Можно ли его заменить безвредным препаратом, не вызывающим привыкания? Можно ли рожать "на фоне" клоназепама, при такой мизерной дозе? Спасибо.

Ответы

# 13:18 09-10-2002 Кузнецова Е.А., обратиться
Как "избавиться" от клоназепама, к сожалению, не подскажу. Это лучше знет специалист. На мизерных дозах планировать беременность можно, но лучше это сделать в конце лета или осенью, когда организм максимально насыщен микроэлементами и витаминами. И, добавьте в свой рацион фолиевую кислоту (в дозе 400мг/ в сутки) или поливитамины (они практически все содержат суточную дозу фолиевой кислоты). Это витамин, способствущий нормальному синтезу ДНК. Лучший вариант - принимают оба партнера за три- шесть месяцев до зачатия и затем только мама - в течение первых трех месяцев беременности.