генетик

12:02 08-10-2002 / Анастасия…, обратиться

Уважаемый доктор! Не могли бы Вы рассказать что- нибудь про совпадение крови у супругов или сказать, где об этом можно почитать? У меня несколько месяцев назад была замершая беременность, начали обследоваться, чтобы выявить причину. Нам с мужем провели иммунологическое исследование и выявилось совпадение 50% (как у двоюродных брата и сестры). Неужели такое бывает? ! Мне сказали, что выносить беременность в принципе можно, нужно только регулярно вводить лейкоциты донора. Повлияет ли это как- то на полноценность ребенка и не изменит ли это его гены, т. е. может ли он унаследовать гены донора лейкоцитов? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:29 09-10-2002 Кузнецова Е.А., обратиться
Вы уже получили квалифицированный ответ. На полноценность ребенка это никак не повлияет, введение лейкоцитов позволит изменить реакцию вашего иммунитета на беременность. Естественно, гены "донора" ребенок унаследует, так как вводятся лейкоциты отца, но не после подкожного введения, а при оплодотворении яйцеклетки.
(! Подкожно вводятся лейкоциты вашего мужа или партнера, в паре с которым вы и имели печальный опыт неразвивающейся беременности. )