генетик

11:46 14-10-2002 / Аня, обратиться

Здравтствуйте доктор, у меня проблема, я очень боюсь за своего малыша. Моя беременность длиться всего 6 недель, а на второй недели я принимала антибиотик "Цифран" и Ампицилин, как это скажется на моем ребенке, что делать? спасибо за ответ.

Ответы

# 19:01 14-10-2002 Аноним, обратиться
. .. .. .лишний раз не дёргаться. .. ..
в 9 нед. обязательно сходите на УЗИ в хороший центр( главное что бы врач был не просто специалистом в гинекологии, а специалистом по патологии плода)и скорее всего ваши переживания окажутся беспочвенными. .. .. .. .но если что- то будет врача смущать (это маловероятно)то на 11- 13- 17 неделе вам надо будет обратиться к генетику и он назначит дополнительное обследование. Ампицилин вообще безопасен и часто назначается беременным, а вот цифран вызывает нарушения в суставах! !! НО эти данные проверялись на животных, а не на людях и тем более не на нерождённых детях. Конечно вам стоит оповестить о приёме антибиотиков своего врача, НО паниковать не надо. Шансы каких - либо нарушений на сроке 2 нед очень и очень маленькие.
# 19:10 14-10-2002 Света, обратиться
вообще то сильно волноваться конечно не стоит, но побеспокоится нужно. обязательно сходите на УЗИ. побольше витаминов, морсов. да кстати из- за употребления антибиотиков может быть помутнение вод, но это тоже не должно вызывать у вас сильного беспокойства. удачи.
# 12:08 20-10-2002 Кузнецова Е.А., обратиться
Все препараты проходят проверку на возможный тератогенный (вызывающий уродства) эффект. Если он есть, то они не допускаются к применению. А вот от того, что вы будете волноваться проблем может быть гораздо больше. Спокойно носите беременность, ведите здоровый образ жизни, принимайте поливитамины, да и просто радуйтесь вашей беременности.