генетик

09:47 21-10-2002 / Светлана…, обратиться

Где можно обследовать ребенка на наличие синдрома
Марфана? Ребенок 16 лет, рост 196 см, миопия, кифоз, плоскостопие. Недавно умер отец в возрасте 51 год от разрыва аневризмы выходного отдела грудной аорты. Как лечат таких больных?

Ответы

# 19:28 21-10-2002 Аноним, обратиться
В МНИИ Педиатрии и детской хирургии, отделение врожденной и наследственной патологии (Москва, ул. Талдомская, 2)
# 18:21 02-11-2002 Кузнецова Е.А., обратиться
Скорее всего ваш ребенок унаследовал этот синдром. К сожалению специфического лечения не существует. Необходимо наблюдаться у кардиолога и вовремя оперировать аневризму аорты.
Иногда хирурги берутся "исправлять" деформации грудной клетки, этого лучше не делать, если это связано только с косметическими целями, так как оперированная грудная клетка принимает после операции ту же форму.