генетик

13:19 02-11-2002 / Катя, обратиться

Здравствуйте, доктор. Сыну 1г. 2м. Генеток из Филатовской б- цы ставит диагноз синдром Вильемса. Сдали анализ крови (я, муж, сын) на кареотип и молекулярный анализ. Если диагноз подтвердится, чем это грозит сыну в будущем. Откуда берется это заболевание. Спасибо.

Ответы

# 17:36 02-11-2002 Кузнецова Е.А., обратиться
Данное заболевание может сопровождаться пороками сердца, умственной отсталостью, психическими нарушениями, пороками мочеполовой системы. Если диагноз подтвердится, ребенка нужно детально обследовать, но он может быть социально адаптированным, то есть получить какую- то специальность. Чаще такая патология наследуется от кого- либо из родителей, но возможны и вновь возникшие мутации.