генетик

16:06 23-11-2000 / Настя, обратиться

Доктор, меня волнует проблема кровнородственных браков. 1- возможно ли на ранних сроках беременности определить наличие наследственной болезни? 2- какая информация о родственниках необходима при посещении врача- генетика? Спасибо.

Ответы

# 17:40 23-11-2000 not found, обратиться
1. Что будем искать? Наследственных заболеваний 4500, ранняя диагностика разработна, от силы, для 30. Но все их искать тоже нереально. УЗИ не всегда выявляет патологию, потому что не все наследственные заболевания бывают с видимыми пороками развития. Остается только процентная вероятность риска и надежда на то, что ребенок родится здоровым. Ну и , конечно, традиционная дородовая диагностика на выявление хромосомной патологии и пороков развития.
2. Данные о заболеваниях, причины смерти, случаи умственной отсталости, смерти в младенчестве и детском возрасте, выкидыши, аномалии развития у родственников и т. п.