генетик

12:33 07-11-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! Мы с мужем планируем завести ребенка, но обеспокоены тем, что по моей линии была глухонемая прабабушка, а моя бабушка - слабослышащая. Есть ли у нас шанс иметь говорящего и слышащего ребенка. Возможно необходимо провести какие- нибудь исследования?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 13:09 17-11-2002 Кузнецова Е.А., обратиться
Глухота может быть вызвана, внешнесредовыми причинами. В развитии слуха участвует множество генов и нарушение в любом из них может привести к глухоте, кроме того, во времена вашей прабабушки слабослышащих детей не могли научить говорить. Сейчас - это вполне реально. Ну и, конечно, у вас есть шанс иметь говорящего и слышащего ребенка и, вполне приличный.