генетик

23:45 10-11-2002 / Петр, обратиться

Здравствуйте. Определял группу крови и резус- фактор 4 раза. Первые два раза (первый лет 7 назад, второй 1, 5 года назад) была определена I группа и положительный резус- фактор. А недавно (неделю назад) сдав анализ очередной раз мне определили I группу и отрицательный резус- фактор. Пересдал в другой клинике и резус- фактор опять определили как отрицательный. По сданным анализам получается 50/ 50. .. Кому верить? Какие методы определения существуют и насколько они точны? (У обоих родителей II группа и положительный резус- фактор)

Ответы

# 08:43 15-11-2002 Кузнецова Е.А., обратиться
Наверное, я не смогу вам ничем помочь. Видимо, все дело в реактивах или квалификации сотрудников лаборатории. Надо выбрать « серьезное» государственное учреждение или ответственную лабораторию.
# 00:30 16-11-2002 Петр, обратиться
Спасибо за то что откликнулись.
Сделал анализ в еще одной клинике и в городской станции переливания крови, где чётко подтвердили отрицательный резус- фактор. А подобную неразбериху объяснили некачественным проведением предыдущих исследований или наличием слабых вариантов антигена D, которые входят в группу Du. Т. е. такая кровь донора должна быть отнесена к резус- положительной, а для реципиента с такой кровью нужна резус- отрицательная кровь донора.