генетик

12:31 25-04-2016 / Нина / Баку, обратиться

Скважите пожалуйста что такое биохимический риск СД и почему он такой высокий в отличие от комбинированого. Прокомментируйте пожалуйста!
Мне 33 года, первый скрининг делала в 13.2 недели. Результаты следующие:
PAPP-A = 3288 mIU/L, 1.28 MoM
hCG (T1) = 200245 U/L, 3.37 MoM
NT = 1.3 mm, 0.94 MoM
Носовая косточка по УЗИ 2.4 мм
Риски по синдрому Дауна 1:410, Риск по возврасту 1:517... биохимический риск 1:86
Риск триосомии 18/13 1:99000

На УЗИ не было отмечено никаких патологий.

Ответы

# 18:55 26-04-2016 Елена, обратиться
Нина, NT и длина носовой кости плода в норме. NT плода 1,3 мм снижает вероятный риск синдрома Дауна у него, примерно, на 70%. Значение СGH В биологическом скрининге крови 1-го триместра беременности повышен. Верхняя допустимая граница этого показателя не должна превышать значения в 3,0 МоМ. Такое повышение данного показателя, как у Вас, скорее всего, говорят о возможных акушерских проблемах, на что должен обратить внимание Ваш гинеколог. Во внимание берётся комбинированный риск. Почему Вам рассчитали такой высокий вероятный риск синдрома Дауна у плода по биохимическому скринингу, я не знаю. Возможно, что использовалась устаревшая программа. Следует помнить, что все скрининговые исследования являются статистическими, а не диагностическими. Исключить хромосомную патологию плода возможно лишь исследовав его хромосомы. Советую Вам на сроках 16-18 нед. провести биохимический скрининг крови 2-го триместра беременности + УЗИ. По своему желанию Вы можете прибегнуть к пренатальной инвазивной диагностике плода.
# 13:37 27-04-2016 Нина, обратиться
Елена,

Спасибо вам за столько развернутый ответ!

С уважением!