генетик

12:27 29-11-2002 / Елена, обратиться

У отца и первой жены первый ребенок умер от спинно- мозговой грыжей. По словам отца, врачи говорили тогда, что причина этого медицине пока неизвестна, что такое случается очень редко (видимо, как я поняла - дело тут было в каких- то генетических отклонениях). Потом у папы родилась дочь от первой жены и еще мы с сестрой. Сейчас я беременна и меня волнует, передается ли предрасположенность к таким отклонениям по наследству.

Ответы

# 12:10 30-11-2002 Кузнецова Е.А., обратиться
Спинно- мозговая грыжа относится к врожденным дефектам развития, и как правило, случаи повторного рождения ребенка с такой же патологией крайне редки, это не передается по наследству. Однако, у любой молодой и здоровой пары может родиться ребенок с разного рода врожденными пороками развития (в среднем, 15- 20 детей на одну тысячу рождений) .