генетик

00:05 23-03-2000 / Елена, обратиться

У меня вторая беременность. Срок - 5-6 недель. Первая беременность протекала без осложнений, никаких инфекций и отклонений, наследственных заболеваний не выявлено, но ребенок родился с атрезией легочной артерии и трикуспидального клапана, с почти полным отсутствием желудочка.Благодаря кардиологам Бакулевки сейчас все более-менее. Кардиологи говорят, что отклонения в развитии видны на 1 - 2 месяце и их можно предсказать, а при необходимость сделать аборт. Естественно, что боюсь повторения. Подскажите, какова реальность повторения или еще худшей ситуации?

Ответы

# 18:31 23-03-2000 not found, обратиться
Если кроме пороков сердца нет сопутствующих заболеваний или пороков развития, то можно думать о том, что пороки сердца у Вашего ребенка - мультифакториальной этиологии, то есть есть генетическая предрасположенность к возникновению пороков развития сердца, но она реализуется только при каких-либо отклонениях от нормального течения беременности, воздействия различных неблагоприятных факторов (на сроке беременности до 6 недель). Но риск возникновения пороков сердца в такой ситуации при настоящей беременности не большой и составляет около 4%. На сроке беременности 1-2 месяца сказать, сформировались пороки сердца или нет, невозможно. Это будет видно только при УЗИ-обследовании, начиная с 18 недели.