генетик

12:45 30-11-2000 / Татьяна. 30 Но…, обратиться

У ребенка диагноз фенилкетонурия. Девочке 1, 5 года. Развита даже лучше, чем ее сверстники, притом, что я никогда питание ее не взвешивала, все делала на глазок, анализы у нас просто отличные (выше 4 уровень фенилаланина не поднимался). Может у нее ее и нет? Может ли фенилкетонурия проходить по- разному у детей. Легкая степень и тому подобное. И еще вопрос: на сколько лет дают инвалидность такому ребенку. Мне в комиссии еле- еле дали год. Но я считаю это неправильным, так как в такого ребенка очень много нужно вложить, не только денег, но и сил.

Ответы

# 17:30 01-12-2000 not found, обратиться
Вопросы о наличии ФКУ о ребенка лучше обсуждать с лечащим врачом. Легких форм ФКУ не бывает. Обычно при сомнениях проводят пробу диетой. В течении 2- х дней ребенка кормят обычными продуктами, без добавления гидролизата, и смотрят уровень фенилаланина. Если он ниже 15, то говорят о наличии у ребенка гиперфенилаланинемии (ГФА), которая не требует лечения, а только наблюдения. В любом случае, все вопросы нужно решать только с лечащим врачом.