генетик

23:15 06-01-2003 / Анна, обратиться

У моей дочки врожденный двусторонний вывих тазобедренных суставов. По моей линии никаких наследственных заболеваний не наблюдалось. По линии мужа - шесть пальчиков на ноге у прабабушки, вроде все. Скажите вывих может передаться в следующем поколении? Из- за чего такое могло случиться? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:26 10-01-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
Вывих тазобедренных суставов - это проявление небольших нарушений внутриутробного развития и чаше встречается у девочек. Вызваны такие нарушения сочетанием неблагоприятных факторов (внешнесредовые воздействия, профессиональные вредности, заболевания матери во время беременности и многие другие). Такая патология не передается по наследству и, как правило, не повторяется в следующих беременностях.