генетик

19:20 10-01-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Может ли предрасположенность к раку или опухоли мозга передаваться по наследству? И из- за чего может возникнуть рак (опухоль) мозга? Рак и опухоль мозга – это разные заболевания? У двоюродной (по маме) сестры моего мужа был рак мозга, который она передала своему сыну (племяннику мужа) будучи беременной. Мои родственники точно не знают, но кажется, что у мальчика незлокачественная опухоль. У его мамы были многочисленные опухоли мозга. Могли ли они возникнуть из- за того, что она болела, например, эпилепсией или переболела энцефалитом (менингитом)? Или ее отец, когда был в Гане, то там проводились атомные учения, и это как- то отразилось на его генофонде? Но самый главный вопрос, который меня волнует: имеет ли рак (опухоль) мозга его двоюродной сестры наследственную природу? Какой и где анализ можно сдать? Как обследовать нашего ребенка и мужа заодно? Может нам нельзя больше заводить детей? Может ли ребенку и мужу передаться предрасположенность?

Ответы

# 16:09 11-01-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
Рак и опухоль - разные заболевания.
Возможно, что рак обусловлен воздействием на половые клетки отца, но это только предположение.
В вашем случае лучше обратиться за "очной" консультацией к генетику, но обязательно с точным диагнозом сестры и ее ребенка.