генетик

09:56 16-01-2003 / Ирина (И.Б. 306…, обратиться

Уважаемый Доктор!
Подскажите пожалуйста, может ли у мужчины со второй группой крови (резус положительный) и у женщины с такой же группой (резус отрицательный) родиться ребенок с первой группой крови? Я слышала что- то про так называемую "скрытую первую группу", которая может быть у одного из родителей и передаться ребенку. Правда ли это?

Ответы

# 19:14 20-01-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
У вашего ребенка может быть I группа крови. В медицине нет такого понятия "скрытая первая группа". Просто в генотипе мужчины и женщины два гена, ответственных за группу крови. Проявляется доминантный, но в этом случае ребенок унаследовал оба рецессивных, то есть первую группу крови.