генетик

23:31 26-01-2003 / Полина, обратиться

Доктор! Меня интересует одна вещь. Мне 22 года и в 2002 году у меня было три операции связанные с патологией Арнольда - Киари. До этого никогда не было головных болей. .. а в том году как то проявилось. Врачи объясняют мне, что многие с этим живут и незнают об этой патологии. Сейчас дела идут на поправку. .. .зрение вернулось опять и головных болей нет. Но я боюсь может это передаться моим детям патология? Так как мы с мужем планируем детей года через два. Хотя у моих родителей и бабушек дедушек такой патологии нет. Я даже незнаю с какого это поколения.

Ответы

# 21:20 29-01-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
Это врожденная патология, выраженность которой варьирует от тяжелых форм до бессимптомных. Но причины могут быть самыми разными (профессиональные вредности у матери, воздействия внешней среды и т. д. ). Прогнозировать такую патологию сложно, но повторяется она в последующих поколениях, как правило, редко.