генетик

12:25 29-01-2003 / Владислав, 20Ле…, обратиться

Здравствуйте. Насколько сильно сказывается на сердце с- м Марфана? Можно ли медикаментозной терапией предотвратить развитие серъёзных сердецных болезней, таких как аневризма аорты? Сказывается ли болезнь на других внутренних органах? Слышал, что болезнь резко сокращает продолжительность жизни, это так?

Ответы

# 21:24 29-01-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
К сожалению, опасность синдрома Марфана именно в том, что дефект соединительной ткани приводит к развитию аневризмы аорты. Сам синдром может протекать по- разному и не во всех случаях развивается это грозное осложнение. Сам синдром не сокращает продолжительность жизни, но требуется постоянное наблюдение квалифицированного кардиолога. Он даст совет по дозированию нагрузки. Лекарственных препаратов, предупреждающих развитие аневризмы, насколько мне известно, пока нет, но какие- то шаги в этом направлении предпринять можно.