генетик

01:18 30-01-2003 / Анна, обратиться

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа на 12- ой неделе беременности и рекомендации генетика (мой возраст - 40 лет; первая беременность). PAPP- A - 0. 49 МоМ; Free hCGb - 0. 34 МоМ; УЗИ - воротнтковая зона - норма; носовая кость есть. Рекомендации: УЗИ и исследование крови на 20- ой неделе беременности; далее по результатам анализа возможен кардоцентез. C чем может быть связано пониженное значение ХГ? Обязательно ли в моем возрасте проведение инвазивной диагностики на выявление пороков развития независимо от результатов анализов крови и УЗИ?
Заранее благодарю Вас за профессиональный ответ.

Ответы

# 21:43 30-01-2003 Ирина, обратиться
Врачи "любят" беременных вашего возраста таскать всю беременность по больницам и анализам. Моя мама родила дочку 3ю - в 49 лет! ! Сейчас дитю 2 года - не по годам умная и сообразительная, полностью разговаривает! : )) Так она пошла в больницу только в конце 8го месяца, чтобы встать на учет в род. дом! А эти все анализы, которые вам возможно назначат(околоплодных вод, или кровь из пуповины) - сами же врачи говорят, что эти проколы матки очень могут спровоцировать выкидыш. .. .. а это более опасно в вашем положении. Анализов крови, мазков и хорошее УЗИ на более поздних сроках - этого будет достаточно для проверк здоровья малыша! Вы молодец, что решились на это! ! Дети - это счастье! Разве есть в жизни что- то важнее, чем момент, когда его впервые положат вам на живот. .. или он вам улыбнется. .. . Берегите себя! !! : ))
# 13:46 01-02-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
Мне сложно комментировать результат ваших анализов, так как в каждой лаборатории свои параметры. Это обсуждается на "очной" консультации. Ваш возраст является показанием для пренатальной диагностики, особенно если есть отклонения в показаниях альфа- фетопротеина или хорионического гонадотропина. УЗИ- диагностика, к сожалению, далеко не всегда может помочь в диагностике. Для этого нужны аппараты с высокой разрешающей способностью и высокая квалификация врача, знание УЗИ- маркеров хромосомной патологии.
# 13:50 03-02-2003 Маргарита…, обратиться
Анна, не беспокойтесь, вам же назначили "по результатам анализов" на 20- й неделе. Если что- то в них будет настораживать, лучше пройти инвазивную диагностику, для собственного же спокойствия(по опыту). Успехов!