генетик

22:55 04-02-2003 / Наталья С.…, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моего ребенка врожденный гипотиреоз. Мы наблюдаемся у эндокринолога. Но у меня такой вопрос. Как узнать его причину - является ли эта болезнь наследственной, или может быть это аномалия развития щитовидной железы. У меня и известных мне родственников такой проблемы нет. Если у меня будет ещё ребенок, какова вероятность повторения диагноза? Есть ли какие- то исследования, которые могут ответить на этот вопрос. Я была однажды на приеме у генетика после рождения ребенка. Он долго задавал мне разные вопросы, осматривал ребенка. В итоге написал в карточке - "рекомендую наблюдение у эндокринолога". И всё.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 21:06 11-02-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
Врожденный гипотиреоз - это заболевание с аутосомно- рецессивным типом наследования, то есть для его развития необходимы две копии гена с патологией. Риск рождения ребенка с подобной патологией в вашей семье 25% , но периодически обращайтесь к генетикам, так как методов дородовой диагностики становится все больше, к тому же рано выявленный гипотиреоз эндокринологи пытаются корректировать.