генетик

12:03 05-02-2003 / Оксана, обратиться

В 1999 году в нашей семье родилась дочь (первый ребенок). В 2 месяца ей был поставлен страшный диагноз: гидроцефалия.
В 4 месяца ей сделали операцию - шунтирование. Перед операцией была сделана томография, которая показала, что вода в мозг поступала с 1- 2 месяца внутриутробного развития плода. Следовательно, данная операция не принесла никаких изменений в развитии нашей доченьки (она совсем не развивалась: не психически, не физически).
В возрасте 2- х лет ее не стало. ..
Я и муж еще молоды и нам приходиться задумываться о детях. Но страх рождения второго ребенка с подобным заболеванием не покидаетнашу семью.
Весь период беременности протекал без осложнений. Не было никаких воссполительных, инфекционных заболеваний, которые как утверждают врачи могли быть причиной данного недуга. Проверялись до беременности на возможные инфекционные заболевания - ничего не обноружено.
УЗИ во время беременности делали 4 раза - никаких внутриутробних дефектов не было обнаружено.
Врачи сказали, что генетически данное заболевание не передается.
Но мне стало известно, что у моей бабушки дочь умерла в 8- ми месячном возрасте именно от водянки.
Меня интересует:
1. Стоит ли мне и мужу обследоваться и у генетика ?
2. Как нам поступить в сложившейся не простой ситуации?
3. Гидроцефалия- наследственное заболевание или нет?
Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ответы

# 13:06 05-02-2003 Аноним, обратиться
Похоже, на Вас есть программа уровня родового проклятия. Зайдите на http: // larina. by. ru/
# 13:18 05-02-2003 Предыдущей…, обратиться
Ларина, задолбали Вы своими родовыми проклятьями! Идите, гадайте в балагане! !! !!
# 21:28 10-02-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
Да, вам верно ответили. Гидроцефалия вашей дочери – результат неблагоприятного сочетания внешних и внутренних факторов, но такая ситуация повторяется крайне редко. Но к генетику, стоит подойти, чтобы уточнить риск взаимодействия негативных факторов.