генетик

16:30 05-02-2003 / Николай, обратиться

У моей жены была сестра болевшая хондродистрофией. Заболевание в семье видимо наследственное, т. к. у ее матери тоже была сестра, страдавшая этим заболеванием.

У нас сейчас 2 детей, 1998 (мальчик) и 2003 (девочка) г. р. Дети здоровы, но. .. "чего не знаю, того боюсь":
1) Сможем ли мы завести 3- го ребенка (нам сейчас по 30 лет)? Насколько увеличивается риск зачатия больного ребенка с возрастом?
2) Дети здоровы, а как насчет их будущих детей? Зависит передача заболевания от пола?
3) Как еще может проявиться "неправильный ген"?
Может быть в виде какого- либо другого заболевания?

Извиняюсь за длинный вопрос, но в И- нете очень скудная информация по этому вопросу.

Ответы

# 21:28 10-02-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
Ваша семья (вы и ваша жена) имеете риск рождения ребенка с хондродистрофией, такой же как и вся популяция (доли процента), такой же риск и для ваших детей. Риск зачатия ребенка с наследственной патологией с возрастом увеличивается. От пола это заболевания не зависит. У сестер, имеющих заболевание, шанс родить здорового ребенка 50% , так как вторая копия гена у них нормальная.