генетик

06:04 09-02-2003 / Алина, обратиться

Здравствуйте доктор. Не давно я узнала « тайну» нашей семьи (которую почему- то от меня все это время скрывали) и хотела бы сама во всем разобраться. У моего отца 2 группа крови (резус- положительный), у матери - 3 группа крови (резус- отрицательный). Я родилась с 4 (? ) группой и с отрицательным резусом. Я всегда считала, что дети наследуют от одного из своих родителей группу крови. У меня не так. Выходит что Я не ребенок своего отца? Помогите разобраться. СПАСИБО

Ответы

# 08:37 09-02-2003 Margo, обратиться
U menya tozhe 4 gruppa krovi i (- ) rezus.
U moih roditeley rezus (+ ) i gruppi krivi sootvetstvenno 1 i 2. Ya tochno ih rebyonok.

U moego muzha rezus (+ ) gruppa krovi 1. U sina rezus (- ) i gruppa 4 (vsyo kak u menya), a u dochki rezis (- ) , gruppa krovi 2.

Tak chto ne volnuytes' ! !!
# 18:26 09-02-2003 Аноним, обратиться
Резуф фактор может быть любым. У вашего отца 2 группа - А; у вашей мамы 3 группа - В; у вас 4 (АВ). При сочетании 2 и 3 группы крови у ребенка может быть ЛЮБАЯ группа.
# 18:28 09-02-2003 Аноним, обратиться
PS: 2 Марго. .. если у родителей 1 и 2 группы крови, то у ребенка может быть ТОЛЬКО 1 или 2 группа.
# 18:32 09-02-2003 Аноним, обратиться
Кстати, Марго, вам надо припомнить кто же все таки отец вашего сына- ))) Сочетание 1 группы (0) и 4 (АВ) дает только 2 или 3 группу.
# 21:13 11-02-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
За группы крови отвечают несколько генов. Комбинация двух из них, а таких комбинаций может быть несколько, определяет группу крови. Открою вам еще большую "тайну", если ваши родители гомозиготы (то есть имеют две одинаковые копии гена), то все их дети будут только с IV группой. Так, что вы самая, что ни есть дочь своих родителей.
# 01:32 12-02-2003 Алина, обратиться
Г- жа Кузнецова. Большое спасибо за ответ на мой вопросс (от 09 февраль 2003 06: 04: 44) а "тайне" нашей семьи. Но я заметила в Вашем ответе что если мои родители гомозиготы, то ВСЕ (! ) их дети будут с 4 групой крови. Беда в том, что у меня есть меньший брат (от тех- же родителей) у которого 2(+ ) группа крови (? ). Меня это еще больше заинтриговало. Отетьте мне пожалйста, прошу Вас. Большое спасибо.