генетик

14:32 09-02-2003 / Маришка, обратиться

Уважаемый доктор. Меня волнует такая проблема. У свекрови психическое заболевание - циклотимия. У меня ребенок, соответственно, ее внук, мальчик. Мы с мужем хотим еще ребенка. Скажите, если это будет девочка, нет ли у нее повышенных шансов заболеть этим? И как это предусмотреть? .. .

Ответы

# 08:34 10-02-2003 Елена, обратиться
Риск для Вашего супруга заболеть тем же составляет 10- 15% ,а для ребенка соответственно 10- 15% от 10- 15% , т. е 1- 2% , если муж останется здоровым. Решайте сами.
# 21:13 11-02-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
Предусмотреть сложно, практически невозможно. Женщины болеют чаще, но это не повод отказываться от деторождения.