генетик

07:24 12-02-2003 / Соня,23 Года…, обратиться

на 17 нед- ле беременности сдала АФП. сегодня врач озвучил результаты: у меня риск рождения ребенка с синдр. дауна 1 к 60. при норме 1 к 270(так сказал врач, мы в америке) я спросила про амнеоцентез , но он говорит, что делать не советует, ссылаясь на мой возрост и узи которое было недавно(узи - норма, но тогда мы не знали про риск). повторное узи делать тоже не хочет, говорит это ничего не даст. почему он несмотря на АФП считает что все должно быть хорошо? срок у меня 22 недели, буду настаивать на амнеоцентезе, что вы можете сказать? а вдруг не зря?

Ответы

# 08:23 12-02-2003 Елена, обратиться
АФП - малоинформативный фактор для диагностики СД у плода. Больше информации дает УЗИ в 11- 13 нед. Повторное УЗИ на таком сроке мало что даст. В принципе Ваш врач правю
# 10:01 18-02-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
При УЗИ- исследовании на вашем сроке беременности уже видны маркеры хромосомной патологии. Плоды с синдромом Дауна часто имеют порок сердца. К тому же это патология больше характерна для женщин старше 35- 40 лет. Так что, наверное есть смысл сделать еще раз УЗИ, но больше для того, чтобы вас успокоить.