генетик

13:40 12-02-2003 / Лана, обратиться

Родители моего мужа - двоюродные брат и сестра. Наследственных заболеваний и патологий вроде бы нет. Наш первый ребенок родился переношеным (41 неделя) и с маленьким весом в 2650. Сейчас ему 5 лет и по физическим параметрам развития он на нижней границе нормы (рост 101, вес 14). Врачи говорят что это гены, однако мама и папа совсем немелкие. Может ли это быть своего рода последствием кровосмешения бабушки и дедушки? И вообще насколько это существенно для рождения здоровых детей?

Ответы

# 10:02 18-02-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
Родственные браки опасны в том случае, если это происходит из поколения в поколение и накапливается, так называемая аутосомно- рецессивная патология. Покажите ребенка эндокринологу и генетику, так как все- таки росто- весовые параметры наследуются и такие изменения могут свидетельствовать о какой- либо патологии.