генетик

14:37 12-02-2003 / Лапса, обратиться

Уважаемые специалисты! Меня очень волнует данный вопрос. 5 лет назад у меня родилась дочь с диагнозом полидактилия (один лишний пальчик на ручке). Операция прошла успешно, в остальном девочка здорова, однако меня волнует ее будующая судьба . Насколько мне известно, ни в моем роду, ни в роду мужа, данная патология не наблюдалась. Я связываю нашу беду с перенесенным мною, на 7- 9 неделе беременности, гриппом. Зная о том, что я беременна, я намеренно не принимала химические препараты, а лечилась народными средствами. Проясните мне пожалуйста, ситуацию: эта патология может каким- то образом влиять в дальнейшем на генную картину будующего потомства моей дочери? Насколько вероятен такой неблагоприятный исход?
Заранее признательна за ответ, всего наилучшего Вашему сайту
С уважением.

Ответы

# 23:11 15-02-2003 Лена, обратиться
Слышала, что шестипалые- это богом отмеченные люди.
# 23:29 15-02-2003 Чита, обратиться
Милая мамочка, ждите ответ врача. У вас будет все замечательно!
# 10:03 18-02-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
Думаю, что в вашем случае никаких повышенных рисков в отношении прогноза потомства нет. Такие небольшие отклонения внутриутробного развития встречаются довольно часто. К этой группе относятся две « макушки» , сосудистые « родимые» пятна, светлая прядь волос, сросшиеся пальцы и т. п.
# 02:06 06-02-2009 Иван, обратиться
У меня были абсолютно нормальные шестые пальцы на руках и ногах (их конечно в детстве удалили) - тоже самое было у моего отца и бабушки; как сказал мне отец , что по крайней мере последние 5-6 поколений моей семьи были с таким изменением. Мне очень интересно что это означает, потому что в некоторых статьях пишут очень интересные вещи.
# 02:09 06-02-2009 Иван, обратиться
У меня были абсолютно нормальные шестые пальцы на руках и ногах (их конечно в детстве удалили) - тоже самое было у моего отца и бабушки; как сказал мне отец , что по крайней мере последние 5-6 поколений моей семьи были с таким изменением. Мне очень интересно что это означает, потому что в некоторых статьях пишут очень интересные вещи.
# 22:29 10-02-2009 Юлия, обратиться
У меня на ногах было по шесть пальцев, передалось по наследству. Их в детстве конечно же удалили хирургическим путём... ничего особенного в жизни не случалось, не считая пару случаев когда в возросте девяти лет предвидела то как девочка ударится о столб правой щекой и поцарапается и так она и произошло,и примерно лет в шестнадцать предвидела авто аварию, что в следствии и случилось, ну и конечно интуиция сильно развита... родила сына, вполне здоровый мальчик по пять пальчиков и на руках и на ножках.... ни чего тут странного нет, просто вот такие мы рождаемся... не переживайте все у вашей доченьки будет хорошо, мы такие и мы рождаемся на свет счастливыми!
# 01:09 12-05-2009 Аноним, обратиться
Юлия,спасибо за поддержку,у нашей дочки,ей 10 месяцев удвоение пальчика,предстоит операция-очень переживаем.