генетик

14:11 09-12-2000 / Татьяна (И.Б. 7…, обратиться

Добрый день! Хотела бы посоветоваться по поводу теретогенности принимаемого препарата.
У меня эписиндром ( удаление опухоли вис. доли, 1988г. ), все время принимала в разных вариациях клонозепам, дифенин, депакин, бензонал.
Сейчас уже полгода на гомеопатии + 0. 2 г бензонала в сутки. Высокие печеночные трансаминазы и на верхней границе пролактин, считается последствием лекарственной терапии. Врачи отговаривают, пугают пороками развития. С кем мне можно посоветоваться? За какое время до зачати можно делать КТ или ЯМР головы? Спасибо заранее!

Ответы

# 20:21 14-12-2000 not found, обратиться
Противосудорожные препараты действительно являются тератогенными, то есть они способны вызывать пороки развития. И этот риск высок. Отменять же терапию при беременности нежелательно, так как возможные эпи- приступы могут серьезно нарушить снабжение плода кислородом и привести к нежелательным последствиям. Выход здесь может быть только дородовая диагностика пороков развития на сроке 17- 20 недель (на таком сроке все мелкие пороки уже видны). Что касается опухоли, то хорошо бы посоветоваться с онкологами насчет риска рецидива во время беременности. КТ или ЯМР желательно делать не менее, чем за месяц до предполагаемого зачатия.
# 13:04 15-12-2000 Татьяна (И.Б. 7…, обратиться
Спасибо за ответ. Подскажите еще - какая концентрация противосудорожных средств критическая, т. е. при ней вероятность пороков высокая? 0. 2 г в сутки - уже опасно?
Врачи нииНХ и на Вашей конференции подтвердили маловероятность рецидива астроцитомы с таким "стажем". Имеет ли смысл уменьшать дозировку препарата непосредственно перед планируемым зачатием - например, еще на 0. 05 г? Или это опасно
Какой бы врач или клиника взялись бы за ведение такой беременности - ну не в НХ Бурденко это делать: )) ! !! Подскажите пожалуйста!
Еще раз спасибо.
# 15:39 15-12-2000 not found, обратиться
Концентрация противосудорожных препаратов - вещь очень индивидуальная. .. При любой концентрации он находится в крови, поступает к плоду и может вызвать пороки. По поводу ведения беременности лучше проконсультироваться с гинекологами. Может, они что- нибудь подскажут.
# 10:14 18-12-2000 Татьяна, обратиться
Вот именно гинекологи и не хотят вести мою беременность - боятся! Предлагают это сделать невропатологам : ))
Спасибо! Буду надеятся, что все будет в порядке! - другого не остается!