генетик

10:00 19-02-2003 / Галина, обратиться

Доктор, расскажите, пожалуйста, по- подробнее о методе дородовой диагностике хромосомной патологии: какие заболевания плода она выявляет, какова степень точночти, как проводится, насколько безопасна для плода, сколько стоит.
Если эта информация доступна в интернете, буду благодарна за адрес сайта.
Заранее благодарю

Ответы

# 16:54 19-02-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
Есть несколько методик, наиболее актуальна биопсия хориона в сроки 9- 11 недель беременности, есть методики кордо- и амниоцентеза, через брюшную стенку. Риск прерывания беременности - 2% . поученный вариант исследуют цитогенетическим методом (анализ кариотипа) для выявления хромосомной патологии (синдром Дауна, Шерешевского- Тернера, Кляйнфельтера и др. ), а также на этом сроке возможно дородовое определение пола плода и решить вопрос спорного отцовства(точность методики 99, 99% ). Если в семье есть ребенок с патологией (диагноз установлен), то возможна диагностика этой же патологии у плода молекулярно- генетическими методами. Это более точный и дорогой анализ. Точность обоих методик высокая, порядка 98% . Методы достаточно дорогие (в Москве это стоит от 5- 6 тысяч рублей и выше).