генетик

08:28 26-02-2003 / Вика, обратиться

Здравствуйте! Поскажите, пожалуйста, что мне делать. Мне 27 лет, я недавно вышла замуж, мужу 36лет. У него от первого брака есть ребенок- -дочь, у нее есть признаки даунизма. Я очень боюсь беременеть, боюсь родить такого же ребенка. Куда мне обратится? Каков процент вероятности, что я могу родить Дауна? Помогите мне, пожалуйста!

Ответы

# 20:38 26-02-2003 Аноним, обратиться
Болезь дАУНА - ЭТО СЛУЧАЙНАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОШИБКА
Болезнь Дауна- это случайная генетическая ошибка. Так что, вероятность родить больного ребенка у вас такая же как и у всех.
# 17:10 27-02-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
Синдром Дауна легко диагностируется. А ваши опасения напрасны, рождение детей с такой хромосомной патологией - это удел женщин старше 35- 40 лет и связано это с процессами старения яйцеклетки.
# 17:41 27-02-2003 Ольга, обратиться
Уважаемая доктор Кузнецова ! Вот из- за таких врачей, которые уверяют что у молодых все с рождением детей будет тип- топ у нас потом так много проблем и возникает! !! Возраст матери для возникновения синдрома Дауна - это совсем не основное. Конечно, диагносцировать- то можно все, но как бы не было поздно.
# 13:53 28-02-2003 Аноним, обратиться
У меня сестра с болезнью Дауна, мама ее родила когда ей было 21 год. Так, что возраст тут не причем.
# 14:32 28-02-2003 Jack, обратиться
Уважаемая Ольга и уважаемая доктор Кузнецова! Вы оба правы и неправы. Безусловно, после 30, особенно 35- 36 лет вероятность рождения детей с хромосомными отклонениями СУЩЕСТВЕННО возрастает. Но в принципе у любой женщины в любом возрасте возможно развитие плода с хромосомными отклонениями. Причем влияние могут оказать (или не оказать) как наследственные факторы, так и факторы "совместимости" генетических и биологических свойств родителей (точнее, их половых клеток, задействованных в зачатии). Кроме того, очень большое влияние могут оказать и факторы, которые можно считать "сторонними", как то: последствия алкоголизма и прочих интоксикаций, проявившиеся на уровне мутаций половых клеток, и т. д.
Выбор тут ограничен. Либо вообще забыть о ребенке, либо зачать, продиагностировать на возможно более ранней стадии на предмет конкретной хромосомной аномалии, и исходя из этого принять решение, что делать дальше. Если Вы категорически не хотите рожать такого ребенка - придется прерывать беременность. В некоторых случаях хромосомных аномалий аборт может быть необходимым или очень желательным по мед. показаниям (напр. при анэнцефалии)
Вика, желаю Вам, чтобы у Вас родился крепкий здоровый мальчик. И старайтесь не начинать горевать прежде, чем придет беда. ..
# 00:12 06-02-2009 Елена, обратиться
У меня ребенок с синдромом дауна,я вожу ее в специальный садик,в нашей группе садика есть 8 таких деток, разных возрастов (от 3,до 7лет) так вот,только я была в возрасте 40 лет,на момент зачатия и родов,а остальные мамочки от 19,до 25. Спасибо за внимание,я не врач и это не ответ.