генетик

22:51 28-04-2003 / Наталия, обратиться

Не могли бы Вы объяснить популярно, как получилась 3 группа крови, положительный резус у ребенка, от родителей: у мамы 2+ , у папы 4- . Спасибо.

Ответы

# 14:45 02-05-2003 Оля, обратиться
Запросто! Мамину вторую группу определяют гены АО или АА, папину четвертую - только АВ. Ребенок берет по одному гену от обоих и может быть АА (вторая), ОА (вторая), ВО (третья) или АВ (четвертая). В общем, любая, кроме первой. Удачи Вам.