генетик

19:48 16-06-2000 / Татьяна, обратиться

У моей дочери (5 лет) - бронхиальная астма ( атопическая пищевая+пылевая), нейродермит ( мооко, сахар, фрукты...). У ее отца - насморк и чих на пыль( появился после 23 лет), у деда со стороны отца - диабет ( проявился около 30 лет).
Какая наследственность может ожидать будущего второго ребенка? И есть-ли какая-то профилактика этого?

Ответы

# 23:13 17-06-2000 not found, обратиться
Татьяна, все заболевания, описанные Вами, не имеют четкого наследования. Бесспорно, существует определенная наследственная предрасположенность, например, к аллергическим заболеваниям, которая определяется взаимодействием многих факторов, как генетических , так и внешнесредовых. Поэтому чтобы предотвратить проявление аллергии у второго ребенка, нужно уже во время беременности и кормления грудью исключить из Вашей диеты возможные аллергены, продлить грудное вскармливание до 6 месяцев и более с более поздним введением прикорма, ограничить бытовые аллергены. Тогда, вполне вероятно, наследственная предрасположенность не реализуется или аллергия будет не в такой выраженной форме, как у первого ребенка. Кроме того, так как аллергическая предрасположенность определяется многими генами, взаимодействие которых приводит к тяжелым аллергическим проявлениям, повторное аналогичное сочетание таких же генов у второго ребенка маловероятно.